Gemeinde Sandhausen

Seitenbereiche

Öffentliche Gemeinderatssitzung 22.07.2019

- Konstituierung des neuen Gemeinderates -


Der neue Gemeinderat: (1.R.v.l.n.r.):  Eva Maria Eichler, Xenia Rösch, Anna Köhler, Beate Würzer, Ingrid Marc-Baier, Inge Maaßberg
(2.R.v.l.n.r.): Uwe Herzog, Nicole Heidinger, Hakan Günes, Lars Albrecht, Bürgermeister Georg Kletti, Ralf Lauterbach, Heidi Seeger, Jonas Scheid, Jürgen Rüttinger
(3.R.v.l.n.r.): Volker Liebetrau, Georg Diem, Gerd Schneider, Peter Köllner, Thorsten Krämer, Lukas Öfele, Thomas Schulze
Auf dem Foto fehlt Gemeinderat Ernst Klinger, der in der Septembersitzung verpflichtet wird.

Der neue Gemeinderat: (1.R.v.l.n.r.): Eva Maria Eichler, Xenia Rösch, Anna Köhler, Beate Würzer, Ingrid Marc-Baier, Inge Maaßberg
(2.R.v.l.n.r.): Uwe Herzog, Nicole Heidinger, Hakan Günes, Lars Albrecht, Bürgermeister Georg Kletti, Ralf Lauterbach, Heidi Seeger, Jonas Scheid, Jürgen Rüttinger
(3.R.v.l.n.r.): Volker Liebetrau, Georg Diem, Gerd Schneider, Peter Köllner, Thorsten Krämer, Lukas Öfele, Thomas Schulze
Auf dem Foto fehlt Gemeinderat Ernst Klinger, der in der Septembersitzung verpflichtet wird.

„Ich gelobe Treue der Verfassung, Gehorsam den Gesetzen und gewissenhafte Erfüllung meiner Pflichten. Insbesondere gelobe ich die Rechte der Gemeinde gewissenhaft zu wahren und ihr Wohl und das ihrer Einwohner nach Kräften zu fördern.“, mit diesen Worten und anschließendem Handschlag verpflichteten sich die am 26. Mai 2019 gewählten Gemeinderäte auf die Erfüllung ihrer Amtspflichten.
Dass sich die bisherigen Mitglieder sowie die neu hinzugekommenen Mitglieder zu einem guten Ganzen zusammenfügen, wünschte sich Bürgermeister Kletti und begrüßte die fünf neuen Gemeinderäte Nicole Heidinger, Xenia Rösch, Beate Würzer, Thorsten Krämer und Lucas Öfele im Ratsrund.

„Das neue Gremium wird sich rasch finden müssen, denn unsere Arbeit muss kontinuierlich vorangehen.“ betonte Kletti, der als Schwerpunkt der nächsten Haushaltsjahre die Fortführung der bereits begonnenen bzw. geplanten Sanierungs- bzw. Unterhaltungsmaßnahmen nannte.

Um dem Ergebnis der zurückliegenden Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019 zu entsprechen, das hinsichtlich der Sitzverteilung zu zwei gleichstarken Fraktionen geführt hatte, ging der Bestellung der Bürgermeisterstellvertreter/innen eine Änderung der Hauptsatzung voraus.  Da sowohl die FDP als auch die Alternative Liste 4 Sitze erhalten hatte, erhöht sich für die kommende Amtszeit  die Anzahl der stellvertretenden Bürgermeister von 3 auf 4.
In vorangegangenen Gesprächen mit den Fraktionsvorsitzenden waren Eva Maria Eichler, CDU, als erste Bürgermeister-Stellvertreterin, Jürgen Rüttinger, SPD, als zweiter, Ernst Klinger, FDP, als dritter Bürgermeister-Stellvertreter und Ingrid Marc-Baier, als vierte Bürgermeister-Stellvertreterin vorgeschlagen worden, die nun im Rahmen einer offenen Abstimmung mehrheitlich gewählt wurden.

Bei der Bildung und Besetzung der beschließenden Ausschüsse wurden die beiden beschließenden Ausschüsse, der Verwaltungsausschuss und der Technische Ausschuss mit jeweils 11 Mitgliedern besetzt. Die Sitzverteilung der Ausschüsse beruht auf dem Stärkeverhältnis der vertretenen Parteien und Wählervereinigungen der erzielten Stimmenzahl der Parteien bei der Kommunalwahl.
Demzufolge stehen in den jeweiligen Ausschüssen der CDU-Fraktion vier Sitze, der SPD-Fraktion drei Sitze, der FDP-Fraktion zwei Sitze und der Fraktion der AL zwei Sitze zu.  
 

Jeweils in offener Abstimmung und einstimmig wurden die Ausschüsse wie folgt besetzt:

I. Beschließender Ausschuss:

Verwaltungsausschuss 

Mitglied:

 

Vertreter:

 

1. Uwe Herzog

CDU

Lars Albrecht

CDU

2. Eva Maria Eichler

CDU

Gerd Schneider

CDU

3. Hakan Günes

CDU

Peter Köllner

CDU

4. Nicole Heidinger

CDU

Anna Maria Köhler

CDU

5. Thomas Schulze

SPD

Thorsten Krämer

SPD

6. Jonas Scheid

SPD

Jürgen Rüttinger

SPD

7. Xenia Rösch

SPD

Inge Maaßberg

SPD

8. Ernst Klinger

FDP

Volker Liebetrau

FDP

9. Heidi Seeger

FDP

Georg Diem

FDP

10. Ralf Lauterbach

AL

Ingrid Marc-Baier

AL

11. Beate Würzer

AL

Ingrid Marc-Baier

AL 

 

Technischer Ausschuss:

Mitglied:

 

Vertreter:

 

1. Anna Maria Köhler

CDU

Nicole Heidinger

CDU

2. Peter Köllner

CDU

Hakan Günes

CDU

3. Lars Albrecht

CDU

Uwe Herzog

CDU

4. Gerd Schneider

CDU

Eva Maria Eichler

CDU

5. Jürgen Rüttinger

SPD

Jonas Scheid

SPD

6. Inge Maaßberg

SPD

Xenia Rösch

SPD

7. Thorsten Krämer

SPD

Thomas Schulze

SPD

8. Georg Diem

FDP

Heidi Seeger

FDP

9. Volker Liebetrau

FDP

Ernst Klinger

FDP

10. Ingrid Marc-Baier

AL

Ralf Lauterbach

AL

11. Lukas Öfele

AL

Ralf Lauterbach

AL 


Es folgte die Bestimmung der Gemeindevertreter für die Zweckverbände und sonstigen Gremien. Gemäß dem Gesetz über Kommunale Zusammenarbeit wird eine Gemeinde in der Verbandsversammlung durch den Bürgermeister vertreten. Die weiteren Vertreter für die vier Verbände, denen Sandhausen angehört, wurden aus den Reihen der Gemeinderäte einstimmig bestimmt:

I. Abwasserverband "Untere Hardt"
   Sitz Sandhausen (2 Vertreter)

1. Gemeinderat Uwe Herzog                      CDU
    Vertreter Gemeinderat Gerd Schneider  CDU
   
2. Gemeinderat Jürgen Rüttinger SPD
    Vertreter Gemeinderätin Xenia Rösch             SPD


II. Zweckverband Wasserversorgung "Hardtgruppe"
Sitz Leimen (3 Vertreter)

1. Gemeinderätin Eva Maria Eichler             CDU
    Vertreter Gemeinderat Uwe Herzog  CDU
   
2. Gemeinderat Thorsten Krämer SPD
    Vertreter Gemeinderätin Xenia Rösch             SPD
   
3. Gemeinderat Georg Diem FDP
     Vertreter Gemeinderätin Heidi Seeger       FDP


III. Musikschule "Südliche Bergstraße"
Sitz Wiesloch (1 Vertreter)

1. Gemeinderätin Eva Maria Eichler                    CDU
    Vertreter Gemeinderätin Xenia Rösch            SPD


IV. Nachbarschaftsverband Heidelberg-Mannheim
Sitz Mannheim (1 Vertreter)

1. Gemeinderat Gerd Schneider                         CDU
     Vertreter Gemeinderat Thorsten Krämer SPD


V. Volkshochschule „Südliche Bergstraße e.V.“
(2 Vorstandsmitglieder/ 4 Vertreter in der Mitgliederversammlung)


Bürgermeister Georg Kletti
1. Bürgermeister-Stellvertreterin Eva Maria Eichler

Gemeinderat Uwe Herzog                                  CDU
Gemeinderat Jonas Scheid SPD
Gemeinderat Ernst Klinger FDP
Gemeinderat Lukas Öfele AL

 

-wird fortgesetzt-